Concerts, ateliers, stand up sur la santé mentale des jeunes

30 SEPTEMBRE & 1er OCTOBRE

12 weekends pour les odd12 weekends pour les odd
Entrée gratuite

La Cité Fertile - 14 Avenue Edouard Vaillant 93500 Pantin

Je prends ma place
La Formule • Julien 'Wrestler' Adjovi • Nathalie Barth • Jérôme Colin • Drag Show • TH2O • Rod Meyas • DJ-B.YO • Phaune • Collectif Artypique • Léa Choue • Mehdi Chahine • Yung Fever • UDU  •
La Formule • Julien 'Wrestler' Adjovi • Nathalie Barth • Jérôme Colin • Drag Show • TH2O • Rod Meyas • DJ-B.YO • Phaune • Collectif Artypique • Léa Choue • Mehdi Chahine • Yung Fever • UDU  •
La Formule • Julien 'Wrestler' Adjovi • Nathalie Barth • Jérôme Colin • Drag Show • TH2O • Rod Meyas • DJ-B.YO • Phaune • Collectif Artypique • Léa Choue • Mehdi Chahine • Yung Fever • UDU  •
La Formule • Julien 'Wrestler' Adjovi • Nathalie Barth • Jérôme Colin • Drag Show • TH2O • Rod Meyas • DJ-B.YO • Phaune • Collectif Artypique • Léa Choue • Mehdi Chahine • Yung Fever • UDU  •
La Formule • Julien 'Wrestler' Adjovi • Nathalie Barth • Jérôme Colin • Drag Show • TH2O • Rod Meyas • DJ-B.YO • Phaune • Collectif Artypique • Léa Choue • Mehdi Chahine • Yung Fever • UDU  •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Christine Berrou • Chrysalide • Mamari • François Mallet • Mathilde • Flora Nicol • Laurie Darmon  • Coeur • Sônge • Rose • Tahnee • Treize • Clémentine Otto-Bruc •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •
Melrose • Céline Dessberg • EM.MA • Lucie Chochoy • Lou Trotignon • Pierre Houin • Guillaume Dolle • Muddy & the hype • Camille Feist •

BIENVENUE à la cité fertile

Retour sur le programme du festival!

Prairie

Battle de danse

Samedi 30 Septembre
11:30
durée :
3h
Canopée

PhiPhiperie, Friperie solidaire avec Chez PhiPhi

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
3h
Prairie

Tatouages avec Fleur Meyer

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Tatouages avec Lice Gâteaux

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "Être" par C'est-ä-Dire

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "PARIS JTM", Hélène Mastrandréas‍

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "CHEMIN(S), Atelier Création A92

Samedi 30 Septembre
12:00
durée :
en continu
SUR INSCRIPTION
Campus

Handicap invisible

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Deviens acteur•rice de la prévention du suicide

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
2h
SUR INSCRIPTION
Campus

Santé sexuelle positive

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
1h
Préau

Fresque Jeunesse Handicap avec SolAir-Lab

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
3h
Scène

Muddy & the hype

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
0h20
Préau

Improvisation artistique avec Isabelle Wachsmuth

Samedi 30 Septembre
12:30
durée :
Volley

Activité physique adaptée - Réveil musculaire

Samedi 30 Septembre
13:00
durée :
1h
Scène

Chrysalide

Samedi 30 Septembre
13:00
durée :
0h20
SUR INSCRIPTION
Campus

Représentations artistiques du TDI

Samedi 30 Septembre
14:00
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Echange sur les violences psychiatriques

Samedi 30 Septembre
14:00
durée :
1h
Clairière

Santé mentale des artistes

Samedi 30 Septembre
14:00
durée :
1h
Scène

EM.MA

Samedi 30 Septembre
14:00
durée :
0h30
Volley

Et avec ça, je fais quoi ?

Samedi 30 Septembre
14:30
durée :
1h
Prairie

Théâtre à choix multiple

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
1h
Canopée

Théâtre forum LGBT Phobies

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
1h30
Canopée

Phobie scolaire

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
1h
Canopée

Ressources pour prendre soin de sa santé mentale

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Sortir de l'addiction - podcast 1

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
1h15
Scène

Melrose

Samedi 30 Septembre
15:00
durée :
0h30
SUR INSCRIPTION
Campus

Qui suis-je ? Où vais-je ?

Samedi 30 Septembre
15:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Opale, princesse tombée des nues, Conte vidéo sur le trouble bipolaire

Samedi 30 Septembre
15:30
durée :
1h
Préau

Jeu "Kuiz de vie"

Samedi 30 Septembre
15:30
durée :
1h
Clairière

Création de boissons sobres

Samedi 30 Septembre
15:30
durée :
1h
Scène

UDU

Samedi 30 Septembre
15:30
durée :
0h20
Volley

Activité physique adaptée

Samedi 30 Septembre
16:00
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Sortir de l'addiction - podcast 2

Samedi 30 Septembre
16:15
durée :
1h15
Canopée

Danse thérapie

Samedi 30 Septembre
16:30
durée :
1h
Clairière

Création de boissons sobres

Samedi 30 Septembre
16:30
durée :
1h
Scène

Céline Dessberg

Samedi 30 Septembre
16:30
durée :
0h30
SUR INSCRIPTION
Campus

Stress, anxiété : ami·es ou ennemi·es ?

Samedi 30 Septembre
17:00
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Problèmes ? Solutions !

Samedi 30 Septembre
17:00
durée :
1h15
Préau

Un verre avec...Lea Choue

Samedi 30 Septembre
17:00
durée :
1h
Scène

Treize

Samedi 30 Septembre
17:30
durée :
0h30
Clairière

Remise des prix de La Fabrique FAVE

Samedi 30 Septembre
18:00
durée :
0h30
Prairie

Stand-up

Samedi 30 Septembre
18:00
durée :
1h30
Préau

Un verre avec...Pierre Houin

Samedi 30 Septembre
18:30
durée :
1h
Scène

Cœur

Samedi 30 Septembre
18:30
durée :
0h45
Scène

Brö

Samedi 30 Septembre
20:00
durée :
1h
Scène

Sônge

Samedi 30 Septembre
21:00
durée :
1h30
Scène

TH2O

Samedi 30 Septembre
22:30
durée :
0h45
Scène

DJ B.YO

Samedi 30 Septembre
23:15
durée :
0h45
Scène

Phaune

Samedi 30 Septembre
0:00
durée :
0h30
Prairie

Tatouages avec Lice Gâteaux

Dimanche 1er Octobre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "CHEMIN(S), Atelier Création A92

Dimanche 1er Octobre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "PARIS JTM", Hélène Mastrandréas‍

Dimanche 1er Octobre
12:00
durée :
en continu
Prairie

Exposition "Être" par C'est-ä-Dire

Dimanche 1er Octobre
12:00
durée :
en continu
Canopée

"Mon Cher Corps", Seule en scène

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
1h15
SUR INSCRIPTION
Campus

Sortir de l'addiction - podcast 3

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
1h15
SUR INSCRIPTION
Campus

Les mots des maux

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
1h30
Préau

Un verre avec...L'Ecole des Héros et Michael Stora

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
0h45
Clairière

Créons ensemble une vidéo de sensibilisation sur la santé mentale

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
1h
Prairie

Scène ouverte "Open Mic"

Dimanche 1er Octobre
12:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Le trauma dans tous ses états

Dimanche 1er Octobre
13:00
durée :
1h
Préau

Atelier artistique

Dimanche 1er Octobre
13:00
durée :
1h
Scène

Mathilde

Dimanche 1er Octobre
13:00
durée :
0h45
Canopée

Santé mentale et travail

Dimanche 1er Octobre
13:30
durée :
1h30
Préau

Un verre avec...Jérôme Colin

Dimanche 1er Octobre
13:30
durée :
0h45
Clairière

Un verre avec...Flora Nicol

Dimanche 1er Octobre
14:00
durée :
0h45
Scène

Rod Meyas

Dimanche 1er Octobre
14:00
durée :
0h20
Canopée

Le stress : sait-on vraiment de quoi on parle ?

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Impro théâtrale

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Je suis une personne, pas un diagnostic

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Deviens acteur•rice de la prévention du suicide

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
2h
Préau

Un verre avec...Laurie Darmon

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
0h45
Prairie

Théâtre Forum avec le Groupe Addictions Sourds

Dimanche 1er Octobre
14:30
durée :
1h30
Scène

Yung Fever

Dimanche 1er Octobre
15:00
durée :
0h30
Canopée

Les Facettes de l'amour

Dimanche 1er Octobre
15:30
durée :
1h
Clairière

Un verre avec...Rose

Dimanche 1er Octobre
15:30
durée :
0h45
SUR INSCRIPTION
Campus

Sexualité et traitements médicamenteux

Dimanche 1er Octobre
16:00
durée :
1h
SUR INSCRIPTION
Campus

Emotions liées à l'état du monde

Dimanche 1er Octobre
16:00
durée :
1h30
Scène

Laurie Darmon

Dimanche 1er Octobre
16:00
durée :
0h30
Scène

Camille Feist

Dimanche 1er Octobre
17:00
durée :
0h30
Prairie

Stand-up

Dimanche 1er Octobre
17:00
durée :
1h30
Scène

Collectif Artypique

Dimanche 1er Octobre
18:00
durée :
0h30
Scène

Drag Show

Dimanche 1er Octobre
19:00
durée :
1h
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.